Баскетболисты Челябинской области – призеры чемпионата УрФО среди юниоров

Фото chelsport.ru

Традиционно успешными стали выступления южноуральских спортсменов в отборочных этапах Первенства России по баскетболу. Обе сборные юношей 2002 и 2003 г.р., сформированные на базе ДЮСШ «Олимп» города Челябинска - действующих чемпионов субъекта -  вышли в полуфинальный этап соревнований.

Команда тренера Андрея Неволина юношей 2002 г.р. в финале уступила только сборной команде Свердловской области. В остальных играх челябинцы были на голову выше соперников и это не удивительно. Команда «Олимпа» пять лет подряд остается сильнейшей командой субъекта РФ и победителем Межрегиональной юношеской баскетбольной Лиги Чемпионата России по баскетболу. Игра сильнейших была интересна еще и тем, что за свердловчан с недавних пор играют «вчерашние» челябинцы – Сергей Куприянов (ДЮСШ «Олимп» г.Челябинска, тренер Андрей Неволин) и Тарасенко Кирилл (СШОР №8 г.Челябинска, тренер Максим Перцев).

Команда Сергея Нечаева также выполнила задачу по выходу в следующий этап российского первенства. Из шести игр команда уступила позиции лишь один раз, позволив хозяевам площадки напрямую попасть в финал соревнований. Самыми «полезными» игроками турнира стали Данил Петраков (ДЮСШ «Олимп»), Борисов Евгений (ДЮСШ «Олимп») и Смолин Алексей (ДЮСШ «Олимп»).

Победы баскетболистов в главном Первенстве страны всегда проходят при поддержке областного Минспорта. Леонид Яковлевич Одер уделяет большое внимание детско-юношескому баскетболу области. Ведь именно наши ребята потом выступают за «Челбаскет», который в настоящее время занимает первую строчку в турнирной таблице Первой Лиги российского чемпионата.

Челябинцы ежегодно становятся финалистами российского баскетбольного первенства. Кроме того, столица Южного Урала уже который год подряд принимает полуфинальные этапы соревнований. Каждый сезон спортивный резерв страны усиливается нашими ребятами.

Писклов Кирилл – воспитанник Владимира Аксарина в 2018 году стал чемпионом мира по баскетболу 3x3. В этом году Данил Шеянов (тренер Сергей Нечаев) был включен в состав юношеской сборной страны и уже выступает за профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань». Продолжает славную династию Никита Перцев: мы болеем за него уже в составе БК «Урал», играющего в Суперлиге-1.

Источник: пресс-служба Министерства спорта Челябинской области