Шашисты Южного Урала привезли 12 наград из Израиля

Фото chelsport.ru

В турецком Измире прошло молодежное первенство Европы по русским шашкам. Челябинские спортсмены отличились во всех дисциплинах, в которых принимали участие.

Сразу четыре спортсмена Челябинской области добились права участия в европейском турнире. Среди них мастера спорта Матвей Недбайло и Кристина Ватолина, а также молодые звезды шашек Савва Заика и Александр Ширяев. Программа соревнований предполагала состязания в трех дисциплинах: классическая, быстрая и молниеносная игра.

Отличная подготовка наших спортсменов сказалась на итогах их выступления. Так, из 25 медалей высшего достоинства, завоеванных российской сборной на этом молодежном чемпионате Европы, пять принадлежат нашим юным землякам.

Воспитанник челябинской МБУ СШОР № 9 Матвей Недбайло, выступая в группе юниоров до 20 лет, завоевал «золото» в классической игре и две серебряные медали в молниеносной и быстрой игре. Савва Заика в категории «юноши до 17 лет» стал обладателем «серебра» в классической программе и двух бронзовых медалей в молниеносной и быстрой игре. Юная чебаркульская шашистка Кристина Ватолина в турнире девушек до 17 лет стала победительницей соревнований в молниеносной игре, а в быстрой и классической программах завоевала европейское «серебро».

Не оставил своим соперникам по группе ни единого шанса еще один воспитанник спортшколы № 9 – Александр Ширяев. Блестяще выступив во всех трех программах в возрастной категории «юноши до 14 лет», Александр стал абсолютным победителем европейского молодежного первенства по шашкам.

Матвей Недбайло и Александр Ширяев тренируются под руководством международного гроссмейстера Антона Беликова, а Савву Заику и Кристину Ватолину уже много лет обучает гроссмейстер России Алексей Шонин.

Стоит отметить, что напряженный график тренировок вряд ли позволит спортсменам и их тренерам расслабиться в летние каникулы – юных чемпионов ждет молодежное первенство мира, которое состоится в конце августа в Ярославле.

Источник: пресс-служба Министерства спорта Челябинской области