На Южном Урале вручили кубок путешественника

На озере Тургояк завершились всероссийские детские соревнования по парусному спорту «Кубок путешественника Федора Конюхова» в классах Оптимист и Кадет.

В этом году на Тургояк побороться за Кубок путешественника приехали участники из Омска, Перми, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Самары, Красноярска, Снежинска, Челябинска, Озерска, Верхней Пышмы и Миасса, 69 человек в классе Оптимист и 15 в классе Кадет.

В классе Оптимист в индивидуальном зачете уверенную победу одержал Андрей Попов из Екатеринбурга, второе место занял Рустам Сафин из Екатеринбурга, третье – Дмитрий Мощаров из Озерска.

А вот «Кубок путешественника» вновь уедет в Тольятти, в командном зачете в классе Оптимист спортсмены одержали победу с 25 очками. С небольшим отрывом, с 27 очками, второе место заняла команда из Самары, третье место завоевали яхтсмены из Екатеринбурга.

В классе Кадет лидеры, определившиеся еще в первые дни регаты, подтвердили свои результаты – первое место – Нуры Кадыров и Александр Шевченко из Миасса, второе место – Семен Щербинин и Степан Бурнашев из Самары и третье – Кристина Васильева и Милена Горковенко из Тольятти.

Главный приз вручил лично Федор Конюхов. Путешественник специально посетил Миасс, чтобы посмотреть на старты юных яхтсменов.

Также, он провел встречу с участниками регаты, где рассказал о своих путешествиях и дальнейших планах - одиночном переходе на весельной лодке «АКРОС» вокруг света. Маршрут разбит на три этапа, исходя из сезона в южном полушарии (летние месяцы): Ноябрь 2018 старт из Новой Зеландии (порт Dunedin) до мыса Горн (Чили); Декабрь 2019 - Чили (мыс Горн) - Австралия, мыс Люин. (WA, Albany); Декабрь 2020 - Австралия - Новая Зеландия.

Еще одним примечательным событием этой регаты, было путешествие Федора Конюхова с участником смены детской Школы путешественников Федора Конюхова на остров Веры. Юный первооткрыватель посетил уже более 30 смен Школы и не собирается останавливаться на достигнутом.

Источник: пресс-служба Министерства спорта Челябинской области