Копейские велосипедисты вошли в состав сборных России

В Москве Всероссийская федерация велосипедного спорта подвела итоги 2018 года. Восемь учащихся МБУ СШОР №2 по велоспорту г. Копейска были включены в состав сборных команд России.

Среди тех, кто попал в сборные России оказались спортсмены, ярко проявившие себя в минувшем году – Эльвира Хайруллина, Дмитрий Мухомедьяров, Анастасия Шарабрина, Валентина Моловствова, Сергей Булавин, Егор Сапегин, Вячеслав Полозов, Яна Мергасова и Диана Богданова.

В 2018 году велосипедисты Копейска достойно защищали честь родного города на соревнованиях различного уровня. Бронзовым призёром Кубка мира в гонках на треке стал Дмитрий Мухомедьяров. Он же стал третьим призёром чемпионата Европы в Швейцарии.

На чемпионатах России среди взрослых спортсменов завоевано 8 медалей. Обладателями золота стали Анастасия Шарабрина (трек, г. Омск), Валентина Моловствова (трек, г. Омск) и Дмитрий Мухомедьяров (трек, г. Санкт-Петербург). Серебреные награды завоевали Анастасия Шарабрина (маунтинбайк, г. Кыштым), Эльвира Хайруллина (маунтинбайк, г. Ижевск) и Дмитрий Мухомедьяров (трек, г. Санкт-Петербург). Бронза в активе Эльвиры Хайруллиной (маунтинбайк, г. Кыштым) и Дмитрия Мухомедьярова (трек г. Санкт-Петербург). Победителями и призёрами Кубка России 2018 года стали Эльвира Хайруллина, Валентина Моловствова и Анастасия Шарабрина.

Среди молодых спортсменов хочется отметить два первые места на первенствах России среди юниоров Егора Сапегина и Вячеслава Полозова, первое место среди девушек Дианы Богдановой, вторые места Сергея Булавина среди юниоров и Яны Мергасовой среди девушек.

Особенно отличились учащиеся школы на главном спортивном мероприятии 2018 года – IV летней Спартакиаде молодёжи России. Копейские велосипедисты принесли в зачёт Челябинской области 200 очков – лучший результат среди всех спортивных школ не только Челябинской области, но и всей страны.

На президиуме ФВСР отмечено отличное проведение соревнований федерального масштаба по велоспорту коллективом сотрудников МБУ СШОР №2 совместно с Минспортом и МВД Челябинской области. Всего в 2018 проведено более 20 таких спортивных мероприятий. В 2019 году на Южном Урале вновь состоятся чемпионат, Кубок и первенства России по велоспорту.

Одним из главных достижений года является строительство велодорожки в парке Победы, первая очередь которой уже построена.

Все эти результаты стали возможны благодаря творческой работе коллектива тренеров школы: Оксаны Курзиной, Юрия и Евгения Виноградовых, Дарьи и Никиты Стрежневых, Валерии Гуковой, Марины Герасимовой, Марины Севериной, Игоря Ивашина под руководством директора школы Валентины Вотинцевой.

Источник: пресс-служба Министерства спорта Челябинской области