Пик метеорного потока Леониды достигнет ночью 18 ноября

В ночь на субботу, 18 ноября, жители Земли смогут наблюдать пик активности метеорного потока Леониды. Этот звездопад наблюдается ежегодно в ноябре, с максимумом активности потока приходящимся на 17-18 ноября. 

Ожидается около 15 метеоров в час в зените, и лучше всего наблюдать его при ясной погоде под утро, когда созвездие Лев поднимается высоко над восточным горизонтом. Леониды представляют собой яркие и быстрые белые метеоры, и их интенсивность зависит от плотности потока частиц, через которые проходит Земля.

В 2023 году условия наблюдения Леонидов благоприятные, так как Луна близка к первой четверти и не помешает наблюдению метеоров. Желательным также является отсутствие облаков и лунной подсветки.

В 1966 году во время метеорного шторма из созвездия Льва земляне наблюдали 10 тыс. метеоров за час, и такой шторм может повториться лишь в 2099 году.

Источник: Московский Планетарий