НХТ запустил новый проект "НАШ БЛОКПОСТ"

Новый Художественный театр запустил видеоподкаст под рубрикой «НАШ БЛОКПОСТ». В подкастах актёры театра будут читать стихи о событиях, которые происходят сейчас в мире и о том, что составляет основу нашего времени.

Стихи будут взяты из сборника "ПоэZия русского лета" и других источников, где поэты, будучи непосредственными участниками событий на Донбассе или глубоко понимающими их, оставили свидетельства эпохи в поэтической форме. Эти свидетельства, своей силой и значимостью, не уступают поэзии, которую породили испытания Великой Отечественной войны.

В аннотации к сборнику говорится: "События Русской весны всколыхнули многие сердца, заставили людей обратиться к своим историческим и культурным корням, стали точкой отсчета нового времени". Актеры Нового Художественного театра, стараются жить в этом новом времени и подкаст - это один из способов поделиться этими стихами и эмоциями со зрителями.

Кроме того, в 2023 году Челябинская область отмечает свое 290-летие, и НХТ принял решение, что будут зачитываться на фоне известных челябинских памятников и мемориальных комплексов, посвященных героическим событиям в истории нашей страны. Новый Художественный театр считает, что настоящий патриотизм - это любовь к Родине, которая связывает нас с прошлым и будущим. Поэтому они решили объединить две темы - стихи о нашем времени и памятники истории - в одном проекте.

В одном из подкастов НХТ представил отрывок из поэмы Анны Ревякиной «Шахтёрская дочь» в исполнении Ксении Бойко.

Источник: Новый Художественный театр