Немели пальцы, стучали зубы. Но они продолжали крутить педали
На улице +4, дождь. Но это не отменяло гонку. Спортсмены и любители кросс-кантри из Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, и даже из Самары и Саратова по многолетней традиции 23-24 сентября съехались в СК "Провинция" под Кыштымом покорять одну из самых сложных кросс-кантрийных трасс в России на Слюдяной горе.
Первыми на старт вышли немногочисленные, но самые опытные и мастеровитые участники соревнований. Категории элита предстояло ехать по основному кругу гонки со всеми интересными местами - самыми крутыми подъёмами и страшными спусками. Трасса гонки считается одной из самых сложных в стране и богата на различные технические и опасные элементы, камни, корни, крутые съезжалки и заезжалки, мосты, обрывы и как обычно кусочек промзоны. "Мост Валентина" и "Интересное место" всегда на этой трассе были местом притяжения болельщиков и фотографов. И правда, интересно же как кто-то звезданётся с велосипеда или как кто-то из элиты сбегает там, где остальные едут.
С первых минут гонки лидерство захватил Алексей Рассадников, а вот в четвёрке преследователей зрители, в основном в виде участникв следующих заездов, наблюдали напряжённую борьбу между снежинцем Дмитрием Куклой, Дмитрием Яковлевым из Самары, Владиславом Петровым и Никитой Швецовым так же из Екатеринбурга. В итоге Дмитрий Яковлев сошёл, Дмитрий Кукла добавил, став вторым, а Никита Швецов вырвал бронзовую медаль у Владислава Петрова на последнем круге.
Несмотря на нечеловеческие погодные условия и то, что спортсмены промокли насквозь от непрекращающегося дождя, у них немели пальцы и стучали зубы, они упорно продолжали бороться с соперниками, собой и трассой, с мокрыми камнями и ставшими жидкими слюдяными подъёмами. Элита - есть элита. В итоге заезд из 11 человек потерял трёх сошедших с трассы бойцов, а победитель гонки Алексей Рассадников, хоть и ехал в коротком, после финиша не переставал думать о девушках и даже готов был жениться.
Участникам второго заезда повезло больше. Дождь немного ослаб, организаторы не только усекли круг трассы, избавив от проезда по страшно интересному месту, так ещё и скинули по кругу для всех категорий. Стартовали мастера, эксперты, ветераны, девушки и новичок. Он был всего один, но был.
По итогам заезда среди мастеров победил Дмитрий Соломатин из Миасса, среди экспертов победу праздновал юный, но уже титулованный Владимир Мамолат из Копейска, среди девушек с золотой медалью в Саратов вернулась Ульяна Сухоловская, среди девушек новичков, ехавших по ещё более упрощённой трассе сильнейшей была Юлия Кузнецова из Челябинска. Среди ветеранов спорта в упорной борьбе золото забрал Андрей Мазурин из Свердловской области.
Мокрая и разъезженная элитой трасса, уровень подготовки и мастерства участников заезда конечно делал гонку менее скоростной, но не менее зрелищной. Местами велогонка становилась для многих кроссом с велосипедом. Не всем покорился мост Валентина и другие крутые съезжалки и заезжалки. Но в этом и есть суть гонки в Слюдоруднике. Испытать себя. Проверить: "Смогу - не смогу" проехать, заехать, съехать... Были и падения, но все благополучно добрались до финиша.
Гонка "На рудниках" состоялась. И удалась. Ведь было всё, что нужно. Был хоть и небольшой, в 43 человека, но кворум с неплохой географией. Была подготовлена легендарная трасса. Были призы для победителей и призёров. Каждый получил то, зачем приехал. В первую очередь, испытание духа и тела. А погода... Погода была лишь погодой. Тем более, что она не радовала весь сезон. В следующем году здесь, на этой трассе в Слюдоруднике так же пройдут федеральные старты среди профессионалов, а организаторы гонки "На рудниках" уже сейчас готовятся к следующему сентябрю, чтобы вновь собрать любителей на культовой для множества кантрийщиков, самой сложной в стране трассе. Как бы гонка не называлась.
Итоговые протоколы по ссылке.