«ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА» ДЕНЬ №6

«Человек театра» - это вождь, который ведёт за собой зрителя, спектакль, играет свою тему, рассказывает о свой душе. Шестой день Х фестиваля ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА выдался невероятно насыщенным и разнообразным. Сложные и подробные разборы спектаклей от экспертного совета, целых три совершенно разных по жанру, содержанию, форме и темам спектакля, объединенных всё же главной идеей фестиваля - человек на сцене о человеке и про человека.

«Фестиваль ценен тем, что существует многоголосье, которое стремится согласию, но при этом ни один стремящийся не теряет себя, каждый сохраняет в этом многоголосье свой индивидуальный голос»,- отметила уникальность фестиваля член экспертного совета Нина Шалимова.

На данный момент, в рамках Международного театрального фестиваля-лаборатории спектаклей малых форм «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА» прошло уже 13 спектаклей, которые увидел зритель и большинство, которых экспертный совет обсудил.

4 марта на публичные слушания было вынесено 4 спектакля из Еревана, Златоуста и Новосибирска. Знатоки театра оценили режиссерскую и актерскую работу театральных коллективов, высказали собственное мнение об увиденном и дали конструктивные замечания, которые появилась при просмотре спектаклей.

Шестой день открыл частый гость фестиваля Камерный Вологодский театр спектаклем «Утоли моя печали». В основе которого - повесть Николая Лескова "Воительница". В сюжете - история двух женщин, которая заставляет задуматься о временах и нравах, и провести параллели с реалиями сегодняшней жизни.

Программа фестиваля перенеслась со сцены Нового Художественного театра на сцену театра Манекен, где был показан моноспектакль в исполнении Игоря Ларина «Ленинградская симфония» (Разговор с мамой). Постановка посвящена жителям блокадного Ленинграда. Главный герой звонит свой маме, которая пережила блокаду и записывает её воспоминания, чтобы в дальнейшем поставить спектакль. Челябинский зритель увидел пронзительную историю о страшном времени блокады Ленинграда.

Участник фестиваля «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА» Пермский театр «У Моста» представит на фестивале спектакль по пьесе Николая Гоголя «ЖЕНИТЬБА. Фантасмагория». Федотов ставит данную постановку своим оригинальным мистический способом, такое бывает только в этом театре. Спектакль очень таинственный и одновременно гомерически смешной. Вместо бытовой комедии на сцене возникает фантасмагория с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками. Гоголевский мистицизм соединяется со щемящей гоголевской же темой одиночества и беззащитности человека перед миром, перед жизнью, перед вечными её искусами и противоречиями

Как бы это грустно не звучало, но остался всего один день фестиваля. Люди, которых обедняет театр и фестиваль скоро разъедутся по своим городам, театрам и будут с тоской ожидать следующий год, чтобы вновь встретиться. А пока можно насладиться сюжетом и окунуться в Х Международный театральной фестиваль-лабораторию спектаклей малых форм «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА», увидеть отрывки из спектаклей и эксклюзивные интервью критиков, послушать мнение экспертного совета.

Источник: "ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА" X фестиваль-лаборатория